Вестник Кавказа

Иран ввел в строй два участка месторождения "Южный Парс"

В Иране введены в эксплуатацию 15-й и 16-й из 28 участков своей части крупнейшего в мире газового месторождения "Южный Парс" в Персидском заливе, сообщил командующий подразделения строительства и реконструкции военно-промышленного комплекса корпорации "Хатам аль-Анбия", принадлежащей элитному иранскому воинскому подразделению Корпус стражей исламской революции, бригадный генерал Эбадолла Абдоллахи.

"Проект был полностью осуществлен иранскими специалистами, включая проектирование, строительство и эксплуатацию, в то время как такие компании, как Statoil, Shell, Total и Hyundai покинули свои участки из-за экономических санкций", - цитирует его ТАСС.

По словам генерала, рослее ввода в строй этих новых мощностей в общенациональные газопроводные сети страны будут ежедневно закачиваться 50 млн кубометров газа для бытовых и промышленных целей, 2,6 тыс т газа этан будет использоваться для нужд нефтехимии, 3,25 тыс т сжиженного газа и 80 тыс баррелей газового конденсата будут отправляться на экспорт.

На долю "Южного Парса" приходится 50% суммарных запасов газа Ирана. Разведанные запасы иранского сектора месторождения составляют 13 трлн кубометров газа и 18 млрд баррелей газоконденсата, а также 2,7 млрд т нефти.

9205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ