Вестник Кавказа

Иран значительно увеличил потенциал ежесуточной добычи газа

С начала текущего года потенциал ежесуточной добычи газа в Иране увеличился на 735 млн кубических метров (начало года в Иране приходится на 21 марта), сообщает Trend соссылкой на слова управляющего директора Иранской нефтяной компании центральных районов Мехди Факура.

В июле управляющий директор нефтегазовой компании Pars Муса Сури сообщил о том, что к сентябрю 2013 года ежесуточная добыча газа в стране увеличится на 100 миллионов кубических метров, как только будут запущены 11 фаз месторождения "Южный Парс".

По словам, сказанным им в прошлом (по иранскому календарю) году, добыча газа на месторождении "Южный Парс" увеличилась на 45 млн кубических метров в сутки.

Ежедневная добыча газа на месторождении в настоящий момент составляет около 285 млн кубических метров, сказал Сури. Рост добычи стал результатом реализации специального проекта по увеличению добычи газа на первой фазе месторождения "Южный Парс".

Иран, который находится на втором месте в мире по запасам природного газа, прилагает усилия, чтобы повысить добычу газа за счет увеличения иностранных и отечественных инвестиций, особенно на газовом месторождении "Южный Парс".

Месторождение "Южный Парс" разделено между Ираном и Катаром. Иранский участок содержит около 14 трлн кубометров газа, или около восьми процентов от общемировых запасов, и более 18 млрд баррелей сжиженного природного газа.
10805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ