Вестник Кавказа

Иранские паломники остались без хаджа – Минкульт ИРИ

Иранские паломники остались без хаджа – Минкульт ИРИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Эр-Рияд саботировал создание условий для иранских паломников, - заявил сегодня в Куме министр культуры и исламской ориентации Ирана Али Джанати на встрече с одним из наиболее влиятельных шиитских аятолл Абдолкаримом Мусави Ардебели.

"Мы сделали все, что могли, но саудовцы саботировали создание условий для совершения хаджа иранскими паломниками. Теперь время потеряно", - приводит слова министра ТАСС со ссылкой на иранское информационное агентство IRNA.

Министр фактически подтвердил отмену хаджа для иранцев в 2016 году, отметив, что Иран пытался решить с властями Саудовской Аравии организационные проблемы, связанные с хаджем, в течение четырех месяцев. Иранская делегация, которая направлялась в королевство для решения ряда вопросов, ждала саудовских виз до двух месяцев, - привел пример министр.

Иранские предложения были обусловлены инцидентом в ходе прошлогоднего паломничества, когда 24 сентября 2015 года в результате давки в долине Мина в числе погибших оказались 464 иранских пилигрима, - напоминает IRNA.

18055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ