Вестник Кавказа

Иранские студенты подали в суд на правительство Норвегии

Два иранских студента обратились в норвежский суд с иском к правительству страны, обвинив его в дискриминации иранских учащихся. Слушания стартуют завтра и, как ожидается, продлятся три дня.

По словам студентов, норвежские власти лишают иранцев доступа в высшие учебные заведения под предлогом того, что они могут обучаться технологиям, связанным с производством ядерного оружия. С 2012 года около 50 иранских студентов подверглись подобной дискриминации, сообщает сегодня иранский телеканал "Пресс ТВ".

Одна из авторов иска Хамиде Каффаш училась в крупнейшем норвежском университете науки и технологий в Тронхейме. Примерно восемь месяцев назад она была вынуждена вернуться в Иран, так как ей отказали в продлении визы.

"13 иранских студентов, включая меня, получили письма из полиции безопасности с уведомлением том, что мы должны покинуть Норвегию, поскольку, как они считают, можем получить в Норвегии знания, позволяющие создавать оружие массового уничтожения", - сообщила телеканалу Каффаш.

Студентка рассказала, что в университете занималась проектом сокращения выбросов парниковых газов при производстве ферросплавов, подчеркнув, что "это абсолютно безобидный проект, связанный с охраной окружающей среды".

Она приняла решение вернуться в Норвегию и начать судебный процесс. Кроме того, Каффаш вместе с коллегой собрала более 12 тыс подписей под петицией к правительству Норвегии с требованием прекратить дискриминацию в образовательной сфере в отношении иранцев, сообщает "Интерфакс".

7510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ