Вестник Кавказа

Иранские военные провели крупные учения в Персидском заливе

В Персидском заливе состоялись крупные военные учения Корпуса стражей иранской революции (КСИР).

По словам официального представителя Корпуса Рамезана Шарифа, учения потребовались для поддержания и повышения боеготовности войск в Персидском заливе. Он подчеркнул, что это необходимо для предотвращения "возможных авантюрных поступков" врагов.

Также Шариф подчеркнул, что военно-морские учения прошли "успешно", сообщает Reuters со ссылкой на государственное агентство IRNA.

Ранее западные СМИ, ссылаясь на собственные источники, сообщали, что в военно-морских маневрах Ирана приняли участие около 100 судов различного типа и назначения.

СМИ связывали военно-морскую активность иранских ВМС с угрозами президента США Дональда Трамп восстановить 6 августа санкции против Ирана, которые существовали до подписания в 2015 году международного соглашения по иранской ядерной программе.

Напомним, 8 мая президент США Дональл Трамп объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана. Он пообещал не только вернуть старые, но и ввести новые санкции. Санкции предусматривают, среди прочего, блокирование экспорта Ираном нефти. Они будут распространяться и на те страны, которые продолжат ее закупки. После того, как США приняли решение покинуть иранскую ядерную сделку, отношения двух стран резко ухудшились.

12060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ