Вестник Кавказа

Испания экстрадирует в РФ организатора "пушкинской банды"

Испания выдала гражданина РФ Дмитрия Завьялова, предполагаемого организатора "пушкинской" банды в Подмосковье, на счету которой более двух десятков убийств.

В России Завьялов, по словам представителя Генпрокуратуры РФ Марины Гридневой, обвиняется в создании и руководстве бандой, убийстве по найму, сопряженном с бандитизмом, незаконном обороте оружия, по 4 эпизодам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и по 2 - повлекшим смерть потерпевшего, а также в грабеже, разбое, хулиганстве и создании преступного сообщества.

"По данным следствия, с 1999 года по 2009 год под руководством Завьялова в Москве и Московской области, а также ряде других регионов действовала банда, нападавшая на людей и организации, вымогавшая деньги у руководителей предприятий и предпринимателей за так называемую криминальную защиту, совершавшая убийства и другие тяжкие и особо тяжкие преступления", - цитирует представителя прокуратуры ТАСС.

Участники группы приобретали автомобили, огнестрельное оружие, изготовляли поддельные документы.

С момента создания банды, по данным правоохранительных органов, ее участниками совершены 19 убийств, ряд покушений на убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, в результате которого два человека погибли, и другие многочисленные преступные деяния.

Напомним, что Завьялов скрылся от преследования и в августе 2009 года был объявлен в федеральный, а в декабре 2009 года - в международный розыск. В мае 2014 года он был задержан на территории Испании. В июне и августе 2014 года Генеральная прокуратура России направила ходатайства о его выдаче в Россию, которые были удовлетворены Советом министров Испании в апреле этого года.

Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола его экстрадируют в Россию.

7410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ