Вестник Кавказа

Исполнилось 75 лет со дня депортации турок-месхетинцев

Сегодня исполняется 75-я годовщина депортации турок-месхетинцев. В 1944 году по приказу Иосифа Сталина была произведена высылка целого народа из родной Грузии, с целью арменизировать приграничную полосу тогдашнего СССР с Турцией.

Месхетинских турок рассредоточивали как "спецпоселенцев", у которых не было права менять место жительства, по отдельным поселкам в областях Узбекистана, Казахстана и Киргизии. Во время депортации более 15 тыс человек погибли в дорогах.

В ноябре 1989 года депутаты Верховного Совета СССР приняли Декларацию "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав".

Напомним, турки-месхетинцы (турки-ахыска) - субэтническая группа турок, происходит из области Месхетии (Ахысга) на Юго-Западе Грузии. Говорят на одном из диалектов азербайджанского (турецкого) языка. Турки-месхетинцы (турки-ахыска), карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы и крымские татары подверглись депортации во время Великой Отечественной войны. Число жертв депортации среди турок-месхетинцев и других народностей Закавказья составило около 100 тыс человек.

16470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ