Вестник Кавказа

Исрафил Ашурлы: "Найти свой Эверест" – книга о пути к мечте

"Найти свой Эверест" Мурада Ашурлы – книга об обычном человеке, который имел мечту и, работая над собой, достиг ее, рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" двоюродный брат Мурада, президент Федерации альпинизма Азербайджана Исрафил Ашурлы. Книга трагически погибшего в октябре прошлого года альпиниста была презентована на днях в Далласе, в офисе Ericsson, в которой Мурад Ашурлы работал последние годы своей жизни.

"Я еще не закончил читать, но из того, что читаю, я вижу, что это история обыкновенного парня, у которого была мечта. Следуя определенным принципам, он достиг своей мечты. Мурад призывает к тому, что мы не должны стесняться ставить себе какие-либо цели, иначе останемся людьми, у которых всю жизнь была мечта, но они ее так и не осуществили. Даже самый простой человек, задавшись правильной целью и делая правильные вещи, сможет когда-нибудь подняться на высочайшую точку планеты", - поведал Исрафил Ашурлы.

Альпинист пояснил, что Эверест в заглавии книги следует понимать метафорически. "Конечно, книга в первую очередь автобиографична, но Мурад призывает не к подъему на физический Эверест, а к достижению чего-то наиболее высокого в своей жизни, потому такое название: "Найти свой Эверест". Он подчеркивает, что не надо бояться выбирать даже самые серьезные, заоблачные цели, так как всего можно достигнуть", - отметил он.

Исрафил Ашурлы сообщил, что идея книги появилась после того, как Мурад Ашурлы покорил Эверест в 2013 году. "Спустя некоторое время он выступал в США с рядом лекций об этой экспедиции, и тогда он подумал, что стоит написать целую книгу. Ряд вопросов, которые он освещал в лекциях, и беседы с заинтересованными лицами побудили его к этому. Он написал ее меньше, чем за год. Перед поездкой в последнюю экспедицию в октябре он как раз закончил рукопись, затем уехал в Катманду и уже не вернулся", - сказал президент Федерации альпинизма Азербайджана.

Друзья и сотрудники Мурада Ашурлы сочли своим долгом издать полностью завершенную работу после его смерти. "После похорон компания, в которой он работал, решила выпустить книгу в свет. Поскольку весь фактический материал уже был подготовлен и обработан Мурадом, осталось дописать лишь технические вещи: вступление и эпилог. Подписали некоторые фотографии, и книга была издана, 26-го числа прошла официальная презентация", - добавил Исрафил Ашурлы.

25735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ