Итоги Кубка мира по спортивной гимнастике в Баку-2018

В Баку завершился Кубок мира по спортивной гимнастике серии FIG, AGF TROPHY, проходивший на протяжении четырех дней на Национальной арене гимнастики.

Азербайджанская гимнастка Марина Некрасова в субботу завоевала второе место в опорном прыжке, уступив лишь бесспорному лидеру этой дисциплины, берущей первые места на протяжении многих лет узбекистанской гимнастке Оксане Чусовитиной. "Серебряный" результат Марины Некрасовой - 14,216 балла, выступление Чусовитиной судьи оценили в 14,3 балла. "Бронзу" завоевала Тяша Киселефф с результатом в 13,833 балла.

В еще одном женском финале, прошедшем накануне, - в упражнениях на разновысоких брусьях - выиграла китаянка Лю Цзяци (14,833 балла). "Серебро" завоевала ее соотечественница Ло Хуань (14,433). На третье место вышла Яна Федорова (Украина, 13,033).

Мужчины в субботу определили сильнейших в трех видах. В вольных упражнениях обладателем бакинского Кубка мира стал японский гимнаст Кайя Казума, выступивший с результатом в 14,233 балла.

Вторым оказался украинец Владимир Грибук с 14,2 балла, тройку призеров замкнул словенец Рок Клавора с 14,1 балла.

В параллельных брусьях лучшим оказался гимнаст Чиба Кента из Японии, показавший максимальный для турнира результат в 14,966 балла. "Серебро" досталось белорусскому гимнасту Андрею Лиховицкому (14,66 балла). Бронзовая медаль - у атлета Ферхата Ариджана (Турция, 14,366 балла).

В упражнениях на кольцах награду высшего достоинства завоевала греческий гимнаст Элефтериос Петруниас (15,333 балла). На второе место вышел представитель Турции Ибрагим Чолак (15,100), третьим стал Ляну Цзиньчжу (Китай, 14,966 балла).

Сегодня, в завершающий день Кубка, гимнастки сразились в упражнениях на бревне и в вольных упражнениях, гимнасты - в опорном прыжке, упражнениях на коне и вольных упражнениях.

Китайская гимнастка Ло Хуань вышла на первое место в финале упражнений на бревне, выступив на 13,400 балла. "Серебро" досталась ее соотечественнице Лю Цзяци (12,933 балла). Бронзовая медаль у легендарной гимнастки из Узбекистана Оксаны Чусовитиной с 12,866 балла.

В вольных упражнениях лучшей стала хорватская спортсменка Ана Джерек, выступившая на 13,533 балла. Второе место заняла Иоанна Ксулоги (Греция, 12,733 балла), третье - спортсменка из Турции Демет Мутлу.

У мужчин в опорном прыжке награду высшего достоинства завоевал представитель Белоруссии Павел Булавский, набравший 14,283 балла. Карлос Эдриэль Юло (Филиппины) получил "серебро" с результатом 14,183 балла. Третьим оказался представитель Грузии Константин Кузовков с 14,133 балла.

В упражнениях на коне бакинский Кубок мира выиграл китайский гимнаст Венг Хао, показавший высокий результат в 15,1 балла. В этом упражнении весь пьедестал почета был восточноазиатским: "серебро" за результат в 14,766 балла ушло тайваньцу Ли Чи Каи, а третью строчку занял японский спортсмен Сугино Такааки с 14,633 балла.

В последнем финале турнира, в упражнениях на перекладине, лучшим оказался представитель Нидерландов Барт Дерлу с результатом 14,700 балла. Второе место взял гимнаст из Белоруссии Андрей Лиховицкий с 14,200 баллами. "Бронзу" завоевал Антон Ковачевич (Хорватия), с результатом 14,166 балла.

Напомним, с 15 по 18 марта на Национальной арене в Баку прошел Кубок мира по спортивной гимнастике серии FIG, AGF TROPHY. В соревнованиях приняли участие 100 гимнастов из 25 стран. Первые два дня турнира были посвящены отборочным состязаниям, а в субботу и воскресенье прошли индивидуальные финалы в шести дисциплинах у мужчин и четырех дисциплинах у женщин.