Итоги второго дня Исламских игр в Баку: Азербайджан лидирует в медальном зачете

В Баку завершился второй день IV Игр исламской солидарности. По его итогам на первое место в медальном зачете вышла команда хозяев: азербайджанские спортсмены завоевали 10 золотых, 9 серебряных и 3 бронзовых медали.

На втором месте - сборная Турции, заработавшая также 10 наград высшего достоинства, но уступившая по числу серебряных медалей: их у турков всего 7. Бронзовых наград у турецких спортсменов 10.

Третье место медального зачета удерживает Индонезия: атлеты из этой страны завоевали 2 золота, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей.

В художественной гимнастике Марина Дурунда, Жаля Пириева и Зохра Агамирова завоевали золотые медали в командном зачете. Второе место заняли грации из Узбекистана Анастасия Сердюкова, Нуринисо Усманова и Сабина Ташкенбаева, третье - турчанки Эджем Джанкая, Башак Нида Караевли и Селен Бекташ.

Кроме того, по итогам квалификаций в упражнениях с лентой и булавами Жаля Пириева и Марина Дурунда прошли в финальный этап, который стартует завтра в 17:30.

В спортивной гимнастике в квалификациях у мужчин в лидеры вышли сборные Азербайджана и Турции, у женщин - сборная Азербайджана. Азербайджанец Мурад Агарзаев вышел в финал с первого места в вольных упражнениях, а также в кольцах. Его соотечественник Бенсе Талас квалифицировался в финал упражнений на кольцах и параллельных брусьях, Тимур Байрамов - на параллельных брусьях. У женщин Юлия Иншина и Екатерина Тишкова прошли в финал упражнений на брусьях.

В дзюдо азербайджанские спортсмены завоевали золотые либо серебряные медали в каждой весовой категории, в которых сегодня проходили соревнования.

У мужчин в категории 60 кг лучшим стал азербайджанец Орхан Сафаров, серебро досталось турку Бекиру Озлю, бронза - Отару Бестаеву из Киргизии и Диербеку Урозбоеву из Узбекистана. В категории 66 кг взял золото представитель Азербайджана Ниджат Шихализаде, серебро у Худа Зардани из Алжира, бронза у Синана Сандала (Турция) и Алирезы Ходжасте (Иран). В весе 73 кг азербайджанские дзюдоисты Хидаят Гейдаров и Рустам Оруджев завоевали золото и серебро соответственно, бронзовые награды взяли Усама Джедди из Алжира и Бектур Рысмамбетов из Киргизии.

У женщин награду высшего достоинства заработала Эрденебат Базаррагчаа, выступающая в весовой категории до 48 кг, серебро взяла еще одна азербайджанская дзюдоистка, Аиша Гурбанлы, бронза у Вафаи Идриси Шорфи из Марокко. В весе 52 кг спортсменка из Азербайджана Назакет Азизова выиграла серебряную награду, уступив сопернице Ирем Коркмаз из Турции, а бронза ушла Гульдане Альмухамбетовой (Казахстан) и Мериам Мусса (Алжир). В категории 57 кг азербайджанская дзюдоистка Кифаят Гасымова взяла серебряную награду, проиграв спортсменке из Алжира Рагибе Терекет, бронза у Зулейхи Абзеты Дабон (Кот-д'Ивуар) и Назлиджан Озерлер (Турция). Наконец, в женской категории 63 кг азербайджанка Ханым Гусейнова заняла второе место, на первое вышла Бусра Катипоглу (Турция), третье — у Амины Белкади (Алжир) и Мариам Бьякуи (Алжир).

Еще четыре награды, две из которых высшего достоинства, принесли сборной Азербайджана парадзюдоистки Афаг Султанова (весовая категория до 57 кг) и Рамиля Каштаева (весовая категория до 70 кг). Серебро в этих категориях также взяли азербайджанские спортсменки, уступившие соотечественницам в финалах: это Севда Велиева (до 57 кг) и Турана Агаева (до 70 кг).

На третье место вышли Зейнеп Джелик (Турция) и Гулрух Рахимова (Узбекистан) соответственно.

Сборная по карате сегодня принесла Азербайджану две золотых медали: у мужчин в категории 75 кг победителем стал Рафаэль Агаев (серебро у Саади Гулама Аббаса (Пакистан), бронза у Эрмана Эльтемура (Турция) и Дастонбека Отаболаева (Узбекистан), у женщин в категории 61 кг победу одержала Фарида Абиева (серебро у Розиты Алипуркешкаалесаад (Иран), бронза у Мерве Чобан (Турция) и Барно Мирзаевой (Узбекистан)).

Кроме того, азербайджанка Илаха Гасымова завоевала серебряную медаль в категории 55 кг (золото у Ясмин Аттии (Египет), бронза у Тарават Хаксар (Иран) и Кок Истри Агунг Санистьярани (Индонезия)). Каратист из Азербайджана Фирдовси Фарзалиев взял бронзу в весе до 60 кг (золото у Садриддина Сайматова (Узбекистан), серебро у Айкута Кайя (Турция), а каратистка Нурана Алиева в категории 50 кг также заняла третье место (первое у Насрин Дусти (Иран), второе у Серап Озджелик (Турция)).

У мужчин в категории 67 кг золото, серебро и бронзу заработали иорданец Башар Аль Наджар, алжирец Абдель-Атиф Бен Халед, египтянин Али Эльсави и турок Омер Кемальоглу соответственно.

В стрельбе азербайджанский спортсмен Руслан Лунев принес своей стране первое золото Исламиады, заняв первое место в стрельбе из пистолета с 25 м (серебро у Юсуфа Дикеджа (Турция), бронза у Мухаммада Халила Ахтара (Пакистан)). Шафаг Амрахова завоевала серебро в соревнованиях по стендовой стрельбе в дисциплине трап (первое место у Нихан Гюрер (Турция), третье - у Холуд Хассан Аль-Халаф (Катар)). В стрельбе из пневматической винтовки с 10 м у мужчин лучшим стал Омер Акгун (Турция), у женщин - Нарьеш Эмамхоли Неджад Анде (Иран).

В тяжелой атлетике у женщин третье место заняла в весовой категории 53 кг Сабина Азимова (первое у турчанки Бедихи Тунадаги, второе у индонезийки Деви Сафитри). В женской категории 48 кг золото взяла Вахьюни Шри Агустиани (Индонезия), серебро - Сазие Эрдоган (Турция), бронзу - Гамзе Каракол (Турция). У мужчин в весе 56 кг лучшим стал Сурахмат Виджойо (Индонезия), вторым - Мухамад Пуркон (Индонезия), третьим - Амине Бухиджбха (Тунис).

В плавании сегодня несомненными лидерами оказались турецкие пловцы, взявшие 5 золотых медалей: на дистанции 50 м брассом у женщин золото завоевала Гюльсен Бесте Саманджи, 200 м комплексным стилем - Виктория Зейнеп Гюнеш, у мужчин 200 м брассом - Эге Басер, 50 м брассом - Демир Атасой, а также в мужской эстафете 4х100 м. Еще одно золото ушло в Иорданию (Хадер Гетрих Бакла, 400 м вольным стилем у мужчин) и одно в Алжир (Суад Нефисса Черуати, 800 м вольным стилем у женщин).

Напомним, что IV Игры исламской солидарности проходят в Баку с 8 по 22 мая на 16 спортивных объектах по 20 видам спорта - 17 олимпийским и трем неолимпийским. Состязания по художественной и спортивной гимнастике впервые были включены в программу Игр исламской солидарности по настоянию первого вице-президента Азербайджана, президента Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой.