Вестник Кавказа

Израиль требует наказать виновных в осквернении на Украине памятника жертвам Холокоста

Израиль требует наказать виновных в осквернении на Украине памятника жертвам Холокоста

Посол Израиля на Украине Йоэль Лион осудил повреждение памятника жертвам Холокоста в Николаевской области и потребовал власти республики наказать виновных.

"Это антисемитское преступление на почве ненависти, без сомнения. Я призываю украинское правительство решительно осудить это преступление и незамедлительно привлечь виновных к ответственности", - написал дипломат в Twitter.

Накануне сообщалось о том, что памятный знак жертвам Холокоста, установленный в селе  Богдановка был поврежден накануне. В полицию об этом сообщили местные жители.

По факту возбуждено два уголовных дела по статьям УК Украины – "осквернение или разрушение братской могилы или могилы неизвестного солдата, памятника, построенного в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны" и "нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам", передает ТАСС. Виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет и штраф или ограничение свободы до пяти лет соответственно.

8120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ