Вестник Кавказа

Хикмет Гаджиев: Ильхам Алиев поговорил с Пашиняном в Санкт-Петербурге

Хикмет Гаджиев: Ильхам Алиев поговорил с Пашиняном в Санкт-Петербурге
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне в ходе мероприятия в Санкт-Петербурге прошла беседа президента Ильхама Алиева с и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном.

Об этом в интервью Trend сообщил заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Он напомнил, что по приглашению президента России Ильхам Алиев накануне принял участие в неофициальном саммите глав государств СНГ.

"В прошлом году неофициальный саммит глав государств СНГ прошел в Москве. На этих саммитах проводится широкий обмен мнениями по работе, проведенной в течение года в рамках СНГ, обсуждаются направления дальнейшей деятельности. Этот саммит тоже не стал исключением. Санкт-Петербургский неформальный саммит прошел в искренней и деловой обстановке, состоялся совместный обед глав государств, потом они смотрели балет "Щелкунчик" в Мариинском театре. Хотелось бы коснуться одного момента, заключающегося в том, что во время постановки президент Ильхам Алиев сидел справа от президента России Владимира Путина, что говорит об особом уважении к главе государства и его личности", - сообщил Гаджиев.

По его словам, на саммите президент Ильхам Алиев провел содержательные беседы и обсуждения со всеми главами государств, участвующими в мероприятии, по представляющим взаимный интерес вопросам.

"В ходе мероприятия состоялась беседа президента Ильхама Алиева и с Николом Пашиняном, исполняющим обязанности премьер-министра Армении. Были проведены обсуждения по продолжению активных переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и соблюдению режима прекращения огня. Необходимо учесть, что два эти фактора тесно связаны друг с другом и должны оставаться в центре внимания. В последнее время на линии соприкосновения войск и вдоль государственной границы относительно спокойно, что создает хороший фон для проведения субстантивных и интенсивных переговоров по решению конфликта. Это никоим образом не должно означать замораживания конфликта или сохранения неприемлемого статус-кво. Решительная позиция Азербайджана заключается в том, что опирающийся на оккупацию статус-кво должен быть в скором времени изменен", - поведал завотделом.

Хикмет Гаджиев напомнил, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ неоднократно на уровне глав государств обращали внимание  на значимость изменения статус-кво. "В результате переговоров по урегулированию конфликта должны быть восстановлены суверенитет и территориальная целостность Азербайджана в рамках международно признанных границ", - подчеркнул он.

Заведующий отделом отметил, что в ходе беседы стороны также обсуждали вопрос обмена пленными и заложниками между Арменией и Азербайджаном. "Акцентируя внимание на позиции Азербайджана по этому вопросу, президент Ильхам Алиев заявил, что обмен по принципу "всех на всех" должен быть полным и среди них должны быть и Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев. Подобные гуманные шаги могут оказать положительное влияние на переговорный процесс. Эту позицию поддерживают и сопредседатели Минской группы ОБСЕ, поэтому армянская сторона должна учитывать это. На встречах с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком и другими собеседниками глава государства всегда поднимает вопрос освобождения Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева и их возвращения в Азербайджан. Особо следует подчеркнуть, что глава государства прикладывает большие усилия для освобождения Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева и держит этот вопрос под пристальным вниманием", - заявил Хикмет Гаджиев.

Он также затронул договоренность, достигнутую в ходе беседы между Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном. "Во время беседы была достигнута договоренность о том, чтобы в случае необходимости были обеспечены возможности для установления связи. Эти связи не носят систематический характер и не являются общением на уровне глав государств, министров иностранных дел и министров обороны, а осуществляются в необходимых случаях и на нижнем уровне", - пояснил завотделом.

13755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ