Вестник Кавказа

КРСК отчиталась о развитии Северного Кавказа

"Корпорация развития Северного Кавказа" ответила на критику Счетной палаты, оценившей работу КРСК как неудовлетворительную. Такое сообщение распространила пресс-служба корпорации.

"КРСК наращивает инвестиции в экономику Северного Кавказа и не считает свою деятельность нерезультативной", - цитирует его ТАСС.

Накануне Счетная палата предала огласке результаты проверки эффективности работы КРСК. В документе говорится, что ни одна из основных целей создания корпорации не достигнута, она не создала налаженный механизм отбора инвестпроектов и планирования, а крупные ее проекты, такие как создание международного выставочного центра и медицинского кластера, все еще не завершены.

В КРСК утверждают, что пришедшее в 2015 году руководство сумело вывести компанию на операционную прибыль. На тот момент на счетах корпорации находилось 370 млн рублей, убыток по результатам 2014 года составлял более 1 млрд рублей, а независимая оценка активов говорила об обесценении вложений в проектные компании более чем втрое.

В результате антикризисного управления новое руководство сумело решить основные проблемы. "Осуществлен выход из трех проектов, выручка от реализации соответствующих акций составила почти 2,1 млрд рублей. Доходность данных инвестиций составила 22% годовых, доходность к оценочной стоимости - более 200%. Был значительно улучшен финансовый результат: убыток снижен с 1 млрд рублей в 2014 году до 80 млн рублей в 2015 году", - пояснили в КРСК.

Благодаря выходу из проектов корпорация получила в 2016 году операционную прибыль размером 136 млн рублей, отметили в КРСК. Тем не менее, следующие два года, включая и уходящий, оказались убыточными. Но в будущем году КРСК рассчитывает на положительный финансовый результат от новых инвестиций.

По завершении докапитализации в декабре прошлого года на 2,37 млрд рублей корпорация начала вести активную инвестиционную деятельность, профинансировав, в частности, строительство тепличного комплекса в Ингушетии и пищекомбината в Чечне, напомнили в КРСК.

В число новых проектов, по данным корпорации, также входят создание рыбоводческого комплекса в Дагестане и подготовка к производству высокотехнологичного медицинского оборудования в Кабардино-Балкарии.

В КРСК подчеркнули, что компания располагает методикой отбора проектов, утвержденной постановлением российского правительства. Также у корпорации есть 19 заявок на поддержку инвестпроектов на общую сумму 15 млрд рублей. "Сейчас они проходят соответствующие проверки - юридическую, финансовую, налоговую, затем в соответствии с методикой и инвестиционной политикой будут согласованы с Минкавказом и проранжированы, после чего будут вынесены на одобрение советом директоров или правлением корпорации", - указали в пресс-службе.

Отвечая на критику Счетной палаты относительно переноса месторасположения будущего северокавказского медкластера, в КРСК пояснили, что соответствующий земельный участок был утвержден межведомственной рабочей группой и расположен в 4 км от Кисловодска - федерального курорта, "что характеризует его лучшими по сравнению с первоначальным вариантом стартовыми возможностями". Кроме того, он прилегает к новой автодороге Красный Курган - Медовые водопады.

В корпорации выразили недоумение в связи с выводом Счетной палаты об увеличившейся стоимости техусловий, ведь предварительная стоимость технических условий газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и связи - 2,5-3 млрд рублей, что вполне соответствует планируемым инвестициям, причем как государственным, так и частным, в создание медкластера - 162 млрд рублей.

В КРСК поведали, что проектирование медкластера обойдется в 798,5 млн рублей, причем пока проектировщик получил лишь малую часть, а оставшиеся из полученных 1,62 млрд рублей, а именно 821,5 млн рублей, будут направлены на технологическое присоединение к инженерным сетям.

Наконец, в корпорации уточнили, что ее дочерняя компания "МВЦ 2012" разработала проект завершения строительства многофункционального выставочного центра, который находится недалеко от аэропорта Кавказские Минеральные Воды.

Отвечая на вопросы, возникшие у Счетной палаты, в КРСК отметили, что реализация проекта стартует после получения всех необходимых корпоративных одобрений.

"Этот проект уже получил положительное заключение государственной экспертизы, а 11 декабря 2018 года была подтверждена достоверность сметной стоимости строительства в размере 699,78 млн рублей. Финансирование данного объекта предусмотрено договором между Минкавказом России и КРСК о предоставлении бюджетных инвестиций на сумму до 720 млн рублей", - заявили в пресс-службе КРСК.

14645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ