Вестник Кавказа

Кабардино-Балкария и Абхазия примут Форум черкесской молодежи

В Кабардино-Балкарии и Абхазии пройдет Форум черкесской молодежи России и зарубежья.

Он станет первым мероприятием такого масштаба и в таком формате, в котором примут участие представители черкесской молодежи из российских регионов Северного Кавказа, где компактно проживают адыги, Абхазии и диаспор Иордании, Сирии, Турции, Израиля, ОАЭ, Германии и США.

Целью форума является выработка единого подхода к развитию взаимодействия между представителями черкесской молодежи России и зарубежных стран, конструктивных контактов диаспоры и исторической родины.

Первый этап начнется 21 апреля в Нальчике и будет проводиться на базе Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ). Его работа будет проходить на четырех тематических площадках - "Черкесы (адыги) в современной России и за рубежом", "Адыгэ хабзэ как морально-нравственный кодекс", "Участие черкесской молодежи в сохранении и популяризации традиционной адыгской культуры. Опыт Кабардино-Балкарского государственного университета" и "Молодежь и традиции в глобальном мире".

Участники форума посетят кабардинские аулы республики, встретятся со студентами КБГУ, в том числе черкесами-репатриантами из Сирии, и примут участие в праздничном концерте творческих коллективов университета. Кроме того, состоится их поездка участников в Краснодарский край, где они смогут ознакомиться с жизнью шапсугских аулов Черноморского побережья, осмотреть олимпийские объекты в Сочи, встретиться с представителями руководства края и молодежными активистами черкесских организаций.

Второй этап форума пройдет 24-26 апреля в Абхазии.

Во время него состоятся встречи участников с президентом Александром Анквабом и другими представителями руководства и молодежных организаций, черкесами-репатриантами из Сирии.

Кроме того, будет проведен круглый стол "Стратегический союз России и Абхазии: перспективы для черкесского мира".

10620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ