Вестник Кавказа

Кадыров запустил строительство новой школы в своем родном селе

Кадыров запустил строительство новой школы в своем родном селе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Чечни Рамзан Кадыров заложил капсулу в фундамент новой школы, строительство который было начато в его родовом селе Центарой. В ней смогут учиться 360 детей.

Новая школа будет открыта на месте старой, которая прекратила работу три года назад из-за аварийного состояния здания. Все затраты понесет региональный общественный фонд имени первого президента Чечни, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Об этом рассказали в пресс-службе руководства республики.

Рамзан Кадыров, выступая на церемонии, заявил, что открытие школы решит проблему перегруженности учебных учреждений Центароя, и уточнил, что в селе, как и во всей Чечне, фиксируются высокие показатели естественного прироста населения.

"В селе наблюдается традиционная для республики картина – численность населения стремительно растет. И, конечно же, такое положение дел ставит новые задачи. Главным образом речь идет о строительстве школ. Ввод в эксплуатацию этого здания позволит разгрузить школы Центароя. Мы планируем завершить работы к 1 сентября", – приводят его слова ЮГА.

После речи Кадыров подписал обращение к будущим поколениям и заложил капсулу в фундамент новой школы.

Сейчас в Центарое работают две школы, рассчитанные в общей сложности на тысячу учеников. Однако на конец учебного года в них получали образование в два раза больше детей — около двух тысяч.

"Из-за перегруженности школ в селе возникала необходимость перейти на "трехсменку". Во время Последнего звонка в Центарое родители обратились к главе ЧР с просьбой построить новую школу. Тогда решение проблемы взяло на себя руководство Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова", – рассказали в пресс-службе.

12830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ