Вестник Кавказа

Как пройдет "Тбилисоба 2019" в грузинской столице?

Как пройдет "Тбилисоба 2019" в грузинской столице?

Праздник "Тбилисоба 2019" состоится в грузинской столице 5 и 6 октября  Мэр Тбилиси Каха Каладзе отметил, что в этом году он совпал с проведением Тбилисского международного театрального фестиваля и "Британского сезона" в Грузии, предусматривающего более 60 мероприятий в сфере науки, образования, культуры, спорта и бизнеса.

Одним из ярких событий праздника станет красочное шоу воздушного театра Muare Experience из Испании, которое состоится на площади Европы 6 октября, заявил градоначальник.

"В этом году к фестивалю прибавился арт-маркет", - также сообщил он. Кроме того, в рамках "Британского сезона" будет представлено пять спектаклей.

Вечером 5 октября пройдет церемония награждения почетных тбилисцев.

5 октября состоится гала-концерт, посвященный памяти выдающегося грузинского композитора Гии Канчели, который скончался 2 октября. Его похоронят в Дидубийском пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии 5 октября.

Концерт под названием "Я - это Тбилиси" пройдет на недавно отреставрированной площади Орбелиани, он начнется в 20:00. Что касается программы, то в нее в связи с кончиной композитора внесены некоторые изменения, рассказал главный режиссер вечера Ника Швелидзе. "К сожалению, день празднования "Тбилисоба" мы начинаем с прощания с Гией Канчели", - приводит его слова Sputnik Грузия.

Получается, что праздник в нынешнем году посвящен ему, отметил Швелидзе. Концерт откроется произведением Канчели "Желтые листья", сообщил он, уточнив, что на вечере прозвучат три сочинения композитора. Их исполнит Тбилисский молодежный оркестр под управлением Мириана Хухунаишвили. Музыку будет сопровождать видеоряд, включающий кадры из жизни Канчели.

В нынешнем году "Тбилисобу" в грузинской столице будут отмечать в 35-й раз. Ежегодно праздник охватывает сразу несколько площадок в центральных районах города.

15185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ