Вестник Кавказа

Кахетия все еще пылает

Кахетия все еще пылает
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Кахетии продолжается борьба с масштабными лесными пожарами, возникшими накануне утром.

На данный момент пламя полыхает у села Артана в Телавском муниципалитете, у села Шилда в Кварельском районе, а также у высокогорного села Хахабо в Тушети.

По данным телекомпании "Рустави 2", самая тяжелая ситуация сложилась в лесном массиве на склоне горы Кохта у села Артана, где сейчас насчитывается 8-9 активных очагов. По предварительной информации, огонь уничтожил деревья, сухую траву и кустарники на 70 га.

Как рассказал руководитель Агентства лесного хозяйства Кахетии Давид Хатиашвили, пожарные и рейнджеры борются с огнем в сложнейших условиях: чтобы добраться до очагов, нужно идти пешком по 70-градусному склону.

Лесной пожар в Хахабо вызвал сильное задымление на территории Тушетского национального парка. По сообщениям СМИ, там выгорело уже до 20 га хвойного леса. С огнем борются до 200 пожарных, рейнджеров и добровольцев, им помогают местные жители, и на данный момент пожар локализован. К тушению подключен вертолет, пишет "Новости-Грузия".

Возгорание у села Шилда в Кварельском районе также локализовано, продолжается его ликвидация.

Местные жители рассказали, что главной причиной пожаров стали сухие грозы, которые наблюдались в регионе в ночь на 2 сентября.

17950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ