Вестник Кавказа

Какие сферы в обществе россияне считают самыми коррумпированными?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные исследования об уровне коррупции в обществе.

"Действия властей по борьбе с коррупцией становятся для россиян все более заметными", - отмечается в материалах ВЦИОМ. О позитивных результатах работы в этом направлении заявили 55% опрошенных, об ухудшении ситуации - 13%.

В первой тройке рейтинга наиболее коррумпированных, по оценкам респондентов, сфер - медицина (23%), ГИБДД (ГАИ) и полиция (по 16%), сфера ЖКХ (также 16%), судебная система и прокуратура (14%). Почти четверть участников опроса (24%) уверена, что "во взяточничестве погрязло все общество". В целом в последние год-два по этим сферам отмечается снижение уровня поражения коррупцией. В конце списка, традиционно, институт политических партий, армия, СМИ.

Аресты госслужащих и политиков за коррупцию 42% респондентов охарактеризовали как свидетельство реальной борьбы властей со взяточничеством. 47% участников опроса считают, что эти аресты - только показательные акции, сведение счетов или конфликты конкурирующих кланов.

Опрос "ВЦИОМ-Спутник" проводился 20-21 мая. В нем принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 2 тыс респондентов. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%.

12105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ