Вестник Кавказа

Камень для основания памятника князю Владимиру доставили из Крыма

Камень для основания памятника князю Владимиру доставили из Крыма
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Двухметровый закладной камень памятника святому князю Владимиру, который установят на Боровицкой площади в центре Москвы, был привезен из Крыма.

По словам автора монумента, скульптора Салавата Щербакова, "камень из известняка, добыли его в одном из крымских карьеров близ Херсонеса". "Он будет символизировать место установки самого памятника", - приводит его слова газета "Московский комсомолец".

Высота камня - около двух метров. К нему будет прикреплена бронзовая табличка с надписью: "Здесь на народные пожертвования будет установлен памятник защитнику земли русской равноапостольному князю Владимиру". Табличка будет украшена гербом Византийской империи.

Камень, добытый летом, два месяца назад привезли в Москву паромом и грузовиком. Предполагается также доставить из Крыма камни для украшения территории вокруг монумента. "Мы выбираем специальные блоки для оформления, по ним можно будет ходить", - пояснил Щербаков.

Сегодня в полдень состоится церемония открытия закладного камня на месте установки памятника. В ней будут участвовать патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава Российского военно-исторического общества, министр культуры РФ Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает "Интерфакс".

10435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ