Вестник Кавказа

Карабахская встреча на Неве: взгляд Асима Моллазаде

Инициатива Владимира Путина, взявшего на себя ответственность за организацию второго после апрельских боев за Карабах переговорного раунда по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, заслуживает только позитивных оценок, - заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа", комментируя состоявшуюся накануне в Санкт-Петербурге трехстороннюю встречу президентов России, Азербайджана и Армении политолог, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Асим Моллазаде.

"Инициатива Путина – безусловно положительный факт. Теперь же все будет зависеть от конкретного результата: если усилия будут направлены на имплементацию резолюций СБ ООН по освобождению оккупированных территорий Азербайджана, то это откроет серьезный путь к миру и стабильности на Южном Кавказе. Вывод армянских войск и реальные переговоры обеспечат доверие между сторонами, любой другой вариант будет угрозой дестабилизации региона. При этом негативные результаты встречи в Санкт-Петербурге станет серьезным ударом по имиджу президента России. Москва способна использовать свое влияние на Армению и, если она желает скорейшего мира и стабильности на Кавказе, сделать все возможное для того, чтобы Ереван вывел свои войска", - подчеркнул он.

"Напомню, что Россия, как постоянный член СБ, в свое время голосовала за резолюции по освобождению оккупированных территорий Азербайджана. Что же, будем ждать конкретных результатов. Очень не хотелось бы, чтобы эта встреча в Санкт-Петербурге стала такой же безуспешной, как и все что было до того, что напоминало просто желание сохранить статус-кво. Статус-кво не может быть сохранен – это уже становится очевидным. Думаю, что все страны-сопредседатели несут серьезную ответственность за урегулирование конфликта, и главная ответственность ложится на Россию», - считает Асим Моллазаде.

"Сегодня Россия обладает огромным влиянием на Армению, так что здесь очень многое зависит от желаний России и тех шагов, которые она может предпринять в этом вопросе. Замечу, что времени остается все меньше для того, чтобы достичь каких-либо ощутимых результатов. Армения должна незамедлительно выполнить резолюции ООН, должна осуществить первые серьезные шаги. Любое другое развитие событий будет угрожать стабильности региона. Полагаю, что Россия в настоящее время настроена на позитивный исход мирных переговоров", - заключил депутат Милли Меджлиса.

11945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ