Вестник Кавказа

Каспийский экологический форум объединил экспертов пяти прибрежных стран

В туркменском курорте Аваза состоялся Каспийский экологический форум. Его участники высказались за выработку комплекса мер, нацеленных на сохранение и приумножение природных ресурсов Каспия.

Как сообщают туркменские СМИ, для участия в форуме прибыли делегации всех пяти прикаспийских стран - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России, Туркменистана, а также представители Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Программы развития ООН (ПРООН) и Европейской экономической комиссии ООН.

Эксперты и специалисты по Каспию из пяти стран определили шаги по проведению совместных исследовательских работ, изучению состояния биоресурсов Каспийского моря и оценке его природных запасов.

Состоялось также обсуждение результатов реализации в рамках Каспийской экологической программы проекта "Каспийское море: восстановление рыбных запасов и создание постоянной региональной природоохранной структуры "КАСПЭКО".

К участникам Каспийского экологического форума обратился президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. "Независимый нейтральный Туркменистан придает особое значение комплексному решению вопросов защиты окружающей среды в рамках международных соглашений. Неукоснительно выполняя взятые на себя обязательства по международным конвенциям и программам, Туркменистан проводит политику, основанную на равноправном международном сотрудничестве", - сказано в послании.

Ашхабад ранее предложил создать межрегиональный центр ООН по решению вопросов, вызванных изменением климата и выступил с предложением о создании Каспийского экологического форума.
9225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ