Вестник Кавказа

Касым-Жомарт Токаев стал вторым президентом Казахстана

Касым-Жомарт Токаев стал вторым президентом Казахстана

Председатель Сената (верхней палаты парламента) Казахстана Касым-Жомарт Токаев приносит присягу народу и вступает в должность президента республики. Церемония проходит на совместном заседании палат парламента и началась в 12:00 по местному времени (09:00 мск).

О начале принесения присяги объявил председатель мажилиса Нурлан Нигматулин. Затем торжественно внесли Конституцию Казахстана. Первый президент Нурсултан Назарбаев вошел в зал под аплодисменты, сообщает Спутник - Казахстан. Затем был объявлен выход Касым-Жомарта Токаева.

"Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана, строго следовать Конституции и законам Республики Казахстан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности президента Республики Казахстан", - заявил Токаев. "Авторитетное мнение Елбасы будет иметь особое, можно сказать, приоритетное значение при разработке и принятии решений стратегического характера", - также отметил он.

Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат парламента выступил с инициативой удостоить первого президента республики Нурсултана Назарбаева звания "Халык Кахарманы" ("Народный герой"). "Думаю, все согласятся, что Елбасы достоин награждения высшими званиями нашего государства "Халык Кахарманы" и "Енбек ери" ("Герой труда")", - заявил он. Также Токаев предложил предоставить первому президенту Казахстана статус почетного сенатора. "Как бывший председатель Сената парламента считаю необходимым предоставить Елбасы статус почетного сенатора", - указал он.

После принесения присяги председатель Конституционного совета Кайрат Мами объявил о переходе полномочий от первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева к главе Сената парламента Касыму-Жомарту Токаеву.

Посол РФ в Казахстане Алексей Бородавкин уверен, что Касым-Жомарт Токаев продолжит курс первого президента Казахстана и оправдает оказанное ему доверие. "Мы хорошо знаем, ценим и дорожим нашими отношениями с Касым-Жомартом Токаевым. В России его очень хорошо знают", - заявил он.

Российский дипломат отметил, что Токаев с первого дня независимости Казахстана был рядом с Назарбаевым. "То доверие высокое, которое ему оказано Нурсултаном Абишевичем, он, конечно, в полной мере оправдает", - ожидает он.

Бородавкин надеется, что "будет продолжен курс первого президента - Елбасы на то, чтобы обеспечить политическую стабильность в Казахстане, экономическое процветание и социальную справедливость". "Чтобы союзнические отношения между РФ и Казахстаном, чтобы интеграционные связи в экономике между нашими странами развивались и чтобы Казахстан продолжал укреплять свои очень авторитетные международные позиции", - указал он.

Посол РФ в Казахстане также выразил уверенность в том, что "будет сохранена преемственность", "продолжен курс на всестороннее сближение, интеграцию наших экономик и в рамках двусторонних отношений, и по линии Евразийского экономического союза". "Рассчитываем на то, что наши союзнические отношения в рамках ОДКБ и двустороннем формате будут продолжать укрепляться", - заключил Бородавкин.

Напомним, Нурсултан Назарбаев накануне выступил с обращением к народу и подписал указ о сложении им полномочий главы государства с 20 марта. В документе отмечается, что, согласно законодательству, полномочия президента на оставшийся срок переходят к председателю Сената.

Назарбаев обратил внимание на большой опыт работы Токаева на разных должностях, напомнив, что он является выпускником МГИМО, доктором наук, свободно владеет русским, английским и китайским языками. Он был главой МИД в годы становления внешней политики Казахстана, работал вице-премьером и премьер-министром, председателем Сената, продолжил Назарбаев. "Знает страну, ее экономику и политику", - указал он. Первый президент Казахстана отметил, что Токаев работает рядом с ним с первых дней независимости Казахстана, подчеркнув, что хорошо его знает. Назарбаев охарактеризовал его как человека честного, ответственного и обязательного. "Верю, что Токаев - именно тот человек, кому мы можем доверить управление Казахстаном", - заключил первый президент республики.

Токаев будет президентом до истечения срока полномочий, на который избирался Назарбаев, то есть до апреля 2020 года. После этого должны пройти выборы нового президента Казахстана.

Нурсултан Назарбаев переедет из своей резиденции Акорды в здание библиотеки первого президента Казахстана, сообщил глава его канцелярии Махмуд Касымбеков. Расположенный в Астане комплекс выполняет функции библиотеки, архива, музея, аналитического, культурно-образовательного и научно-исследовательского центра.

12660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ