Вестник Кавказа

Каталония провозгласила себя "суверенным политическим и правовым субъектом"

Парламент испанского автономного сообщества Каталония провозгласил регион "суверенным политическим и правовым субъектом в составе Испании". Несмотря на символичность формулировки и самого документа, он создаёт прецедент, основываясь на котором местные националисты могут провести референдум о выходе из состава королевства, который предварительно запланирован на будущий год.

На прошедшем накануне заседании 85 депутатов регионального парламента высказались за принятие резолюции, 41 участник голосования выступил против, ещё двое воздержались. Подчёркивается, что голосование предварила долгая дискуссия, передаёт Associated Press. Как и ожидалось, законопроект поддержали блок "Конвергенция и союз" и левые республиканцы. Против высказались каталонские социалисты и правящая в Испании Народная партия.

Добавим, что согласно социологическим опросам, приблизительно половина жителей Каталонии выступает за независимость, в то время как другая половина - за сохранение нынешнего статуса региона (автономное сообщество с расширенными правами). Если же встанет вопрос о получении независимости ценой выхода из Евросоюза, большинство каталонцев намерены заблокировать подобную инициативу.

Отметим, что Каталония является одним из самых экономически развитых регионов Испании. на её долю приходится около 25% общего ВВП страны. Однако местные власти постоянно высказывают недовольство финансовой политикой центрального правительства в Мадриде, распределением собранных налогов и долей возвращаемых обратно в бюджет Каталонии средств.
7705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ