Вестник Кавказа

Кавказский передвижной музей покажет выставку в Тушети

Кавказский передвижной музей фотографии проведет свою первую выставку в горах Тушети. В селе Омало Ахметского района под открытым небом покажут работы тушетского фотографа Шалвы Алханаидзе, а также слайд-шоу снимков современных фотографов из разных стран. Выставка откроется 28 июля в 20.30. Посетить ее можно бесплатно.

На создание Кавказского передвижного музея фотографии авторов проекта вдохновила фигура первого грузинского фотографа и коллекционера Александра Роинашвили (Роинова). Он впервые создал такой музей в XIX веке. С ним Роинашвили путешествовал по всей Грузии, снимая памятники, церкви, замки, крепости, иконы. Также он являлся автором известных фотопортретов грузинских общественных и культурных деятелей и представителей духовенства, напоминает Спутник - Грузия.

Нынешний проект Кавказского передвижного музея основан Тбилисским музеем фотографии и мультимедиа в рамках программы "Хаб южно-кавказской фотографии для образования и инновации", которая реализуется при финансовой поддержке Агентства развития и сотрудничества Швейцарии.

10425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ