Вестник Кавказа

Казахстан использует опыт России по дедолларизации - Нацбанк

В сфере валютного регулирования Казахстан пошел по пути России, заявил председатель Национального банка республики Кайрат Келимбетов. По его словам, Россия не просто перешла к гибкому формированию курса отечественной валюты, но и провела предварительную работу по дедолларизации.

"Центробанк России готовился в течение 5-7 лет. Была проведена очень большая работа по дедолларизации. Уровень валютных депозитов в банковской системе России не выше 20-25%", - отметил глава Нацбанка, добавив, что Казахстану этот путь "еще предстоит пройти". И если переход к плавающему курсу тенге уже осуществлен, в плане дедолларизации еще предстоит "очень серьезная работа", полагает он.

По данным Нацбанка на июнь 2015 года, доля срочных банковских вкладов населения в иностранной валюте составила 72%.

Келимбетов заявил, что уже подготовлен ряд мер, среди которых, в частности, ограничение на проведение расчетов в долларах. "Если вы, например, оформляете сделку по покупке движимого или недвижимого имущества, а они, соответственно, подлежат госрегистрации, то, естественно, платежи должны осуществляться в тенге", - пояснил он.

Хотя переход к плавающему курсу тенге вызвал его падение к доллару более чем на 25%, Келимбетов считает, что хранение сбережений в национальной валюте имеет больше преимуществ - за счет более высокой ставки вознаграждения (10% для депозитов в тенге и 3% - для валютных), а также большего размера государственной гарантии (10 млн тенге - для депозитов в тенге и 5 млн - для валютных вкладов).

Также, по мнению главы Нацбанка, в связи с переходом к плавающему курсу в стране постепенно вырастет уверенность в тенге, исчезнут девальвационные ожидания. "Мы считаем, что в среднесрочной перспективе, конечно, начнутся процессы дедолларизации. Мы ожидаем, что уже не будет вот этих девальвационных ожиданий", - отметил он.

Процесс дедолларизации займет большой промежуток времени, прогнозирует Келимбетов, называя при этом дедолларизацию "неизбежной".

"Это изменение законодательства, это финансовая грамотность населения. В течение 3-5 лет, как минимум, должна произойти", - цитирует его ТАСС.

9340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ