Вестник Кавказа

Казахстан официально вступает в ВТО

Казахстан официально вступает в ВТО
© Фото: Сайт президента России

В Женеве пройдет официальная церемония вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО). В ней будет участвовать президент республики Нурсултан Назарбаев.

Финальное решение будет принято сегодня на заседании Генерального совета ВТО. Согласно правилам, одобрить заявку государства должны все члены организации, однако это формальная процедура.

Напомним, переговоры об условиях вступления Казахстана в ВТО продолжались почти 20 лет и завершились 10 июня. В обращении к народу глава государства назвал это историческим событием. "Данное событие является для нас историческим. Казахстан станет 162-м членом ВТО. Все крупные экономики мира признали Казахстан как страну с благоприятным инвестиционным климатом, ведущую торговую политику в соответствии с нормами международного права", - подчеркнул президент.

Парламенту Казахстана предстоит ратифицировать документы, подписание которых запланировано в Женеве. На эту процедуру дается шесть месяцев. Решение о приеме страны в ВТО вступит в силу автоматически через 30 дней после того, как организация получит уведомление о ратификации, отмечает ТАСС.

8730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ