Вестник Кавказа

Казахстан призвал украинцев к мирным переговорам

Казахстан призывает все стороны конфликта на Украине сесть за стол переговоры, найти решения на основе доверительного, откровенного диалога для прекращения кровопролития, - заявил сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе расширенного заседания правительства в Астане.

"Считаю, другой разумной альтернативы нет. Со своей стороны, по мере моих возможностей, я включаюсь и делаю все возможное", - сказал президент, цитирует Тренд.

Назарбаев напомнил, что Украина является одним из важных партнеров Казахстана, и казахстанцев с украинским народом связывают хозяйственные и человеческие нити, торговые контракты, человеческие отношения.

По официальным прогнозам, падение ВВП на Украине до конца года составит не менее 6%, инфляция вырастет до 20%, нацвалюта может сильно обесцениться.

"Все это вызывает серьезную озабоченность казахстанцев, мы сопереживаем трагедии простых людей, которая сейчас происходит в Украине", - заявил Назарбаев, отметив, что в столь сложных условиях главной задачей всех госорганов, общественных институтов Казахстана является сохранение и укрепление мира, согласия, спокойствия, безопасности.

9600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ