Вестник Кавказа

Казахстан раскрутит "Золотого человека"

"Золотой человек", или "Алтын Адам", может стать символом Национального музея Казахстана для привлечения туристов со всего мира. С такой идеей выступил на заседании правительства глава культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы.

"Во всем мире музеи - это центры туристического интереса, мы все знаем, что каждый музей имеет свой особенный шедевр, ради которого едет весь мир", - напомнил он.

Министр привел в пример "Джоконду" Леонардо Да Винчи в Лувре и "Возвращение блудного сына" Рембрандта в Эрмитаже. Мухамедиулы предположил, что можно было бы приобрести с этой целью какой-нибудь шедевр, но цена вопроса слишком велика - $100 млн.

Поэтому глава Минкультуры предложили раскручивать отечественный артефакт - "Золотого воина". "Организовать выездные выставки в музеях мира, снять художественный, научно-популярный и анимационный фильм о нем и транслировать его на ведущих каналах", - перечислил возможные меры он.

По словам чиновника, "Алтын Адам" обладает значительным потенциалом, о котором говорит опыт экспозиции его в Эрмитаже: сначала Национальный музей Казахстана уговорил Эрмитаж взять "Золотого человека" на 20 дней, а потом уже Эрмитаж просил оставить его еще на два месяца, насколько велик был интерес к артефакту, пишет Спутник-Казахстан.

9265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ