Вестник Кавказа

Казахстан учел новые требования при заявке на Олимпиаду-2022 - МОК

Заявочный комитет Алма-Аты, являющейся кандидатом на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года, быстро учел новые требования стратегии развития олимпийского движения. Об этом заявил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, который является главой оценочной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК), посетившей Алма-Ату.

"В декабре на сессии МОК была принята стратегия развития, где прописано достаточно много вещей, которые касаются и заявочного процесса, - рассказал он. - Казахстан очень быстро сориентировался, и многие вопросы, касающиеся стратегии, были учтены. Прежде всего, упор был сделан на наследии Олимпиады".

Комитет "Алма-Ата-2022" отличается большой гибкостью в ходе заявочного процесса, отметил Жуков. "Например, комитет ранее заявил Чимбулак и ряд объектов для горных лыж, но эксперты сказали, что они не совсем годятся, - отметил он. - Они быстро переориентировались, предложили новые объекты. Раньше это все было абсолютно формальным, а теперь это открытое взаимодействие между городом и МОК".

По словам президента ОКР, одним из главных критериев в заявочном процессе является оценка заявки с точки зрения спортсменов, а также минимизация расходов на проведение Олимпиады, использование действующих объектов. "В Алма-Ате есть комплекс трамплинов, каток "Медео", которые раньше использовались, в том числе и при проведении Азиатских игр, и будут задействованы на Универсиаде, - цитирует Жукова ТАСС. - То есть количество нового строительства там небольшое".

Соперником Алма-Аты в борьбе за проведение Олимпиады 2022 года является Пекин, который оценочная комиссия МОК посетит 24-28 марта. Выборы столицы Игр состоятся 31 июля на сессии МОК в Куала-Лумпуре.

8825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ