Вестник Кавказа

Казахстану удалось сдержать рост цен

Казахстану удалось сдержать рост цен
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Новая экономическая политика Казахстана, основанная на режиме свободного плавания обменного курса национальной валюты, на четвертый день после принятия не привела к значительным изменениям в жизни казахстанского общества.

Открытие торгов на Казахстанской фондовой бирже после двух выходных дней не принесло сюрпризов. Как и в предыдущие дни, после объявления Нацбанком о новой денежно-кредитной политике, национальная валюта продолжает медленное, но заметное движение к ранее занимаемым позициям. По итогам торгов на KASE сегодня доллар подешевел на 5,2%. Средневзвешенный курс американской валюты на профессиональном рынке составил 218,61 тенге за одну единицу, против 237,66 тенге в минувшую пятницу, - передает ТАСС.

Финансовые власти страны демонстрируют, что несмотря на действующий в стране механизм свободного курсообразования, они приложат необходимые усилия для того, чтобы тенге был "крепким". Для того, чтобы на фоне высокого доверия граждан к местной валюте провести необходимую работу по дедолларизации отечественной экономики.

Председатель Нацбанка Казахстана Кайрат Келимбетов в интервью телеканалу "КТК" напомнил о том, что в республике уже создан ряд условий для того, чтобы общество хранило свои сбережения в тенге. Один из таких инструментов, введенных Нацбанком - более высокая минимальная ставка вознаграждения по депозитам в местной валюте. На сегодняшний день она составляет 10% для тенговых депозитов против 3% для вкладов в иностранной валюте.

В отличие от валютного рынка, ситуация на потребительском рынке развивается пока не в пользу населения. Кардинальных изменений еще не произошло. Торговые сети, реализующие электронику и бытовую технику, уже 20 августа скорректировали свои ценовые предложения. Сегодня многие из них уверяют потенциального покупателя в том, что цены на их ассортимент "старые", но предупреждают, что вот-вот произойдет очередное подорожание.

К концу дня стало известно, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ближайшее время направится с государственным визитом в Китай. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Даурен Абаев, казахстанский лидер проведет переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, на которых произойдет "сверка часов" по всем направлениям сотрудничества двух стран.

В рамках визита также состоится подписание ключевых двусторонних соглашений в области индустрии, инвестиций, энергетики и логистики, а в повестку предстоящих встреч на высоком уровне будут включены вопросы запуска "масштабных совместных инвестпроектов".

13090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ