Вестник Кавказа

Казаки требуют признать себя народом

Накануне в парке имени Собино в Ростове-на-Дону прошел митинг казаков собрались на митинг, которые потребовали признать себя народом. Участие в мероприятии приняли представители донского, а также терского (Северный Кавказ) и яицкого (Урал) казачеств, также приехали казаки из Москвы, Ставрополья и с Кубани. Мероприятие было санкционированным, заявителем митинга был атаман Зимовниковского юрта Павел Сериков.

Выступавшие потребовали принять нормативные акты и восстановить для казаков статус народа, а также "прекратить огульное массовое самоверстание этнически неказачьего населения в казаки".

Открывая митинг, атаман Сериков заявил: "Создается огромное количество казачьих структур, целые президентские советы, департаменты по казачеству. В 99% это бюрократические структуры, в которых работают люди, абсолютно далекие и непонимающие суть вопроса. Зачастую такие структуры сотрясают коррупционные скандалы. Такое положение дел привело к тому, что неказачье население и сами казаки воспринимает казачье население как ряженую клоунаду. Это приводит к тому, что казаки не могут защитить свое честное имя в рамках закона", - цитирует атамана портал ЮГА.ру.

По его словам, все попытки казаков указать в официальных документах национальность "казак" заканчиваются отказом, а дальнейшее обращение в суд оставляет отказ без изменения.

Участники митинга потребовали казаки внести себя в список общероссийского классификатора национальностей, мотивируя тем, что они уже признаны народом: "Мы смотрим на закон. Есть закон о реабилитации репрессированных народов, к которым причисляют казаков как исторически сложившуюся культурную общность. Понятие этносов сейчас очень размыто. А вопрос о чистоте кровей применим к любым национальностям. И среди нас тоже есть много русских, но идентифицируем мы себя именно с казаками", - заявил Сериков.

Свое требование казаки планируют направить президенту РФ, премьер-министру, председателям Госдумы, Совета при президенте РФ по делам казачества, законодательного собрания и губернатору Ростовской области, а также ряду других чиновников.

Ранее, 24 января, казаки обратились к президенту с письмом, в котором высказали свои требования о признании их народом. Под обращением было поставлено около трёх тысяч подписей казаков со всей страны.
17655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ