Вестник Кавказа

Киев освободил Вышинского из-под стражи

Киев освободил Вышинского из-под стражи

Киевский апелляционный суд освободил руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского из-под ареста под личное обязательство.

Теперь он обязан приходить в суд или к следователю по первому требованию, уведомлять о смене места жительства или работы, а также не общаться со свидетелями, пишет РИА Новости. В общей сложности журналист провел под стражей более 400 дней.

Очередное заседание суда по рассмотрению дела назначено на 16 сентября.

Как заявил журналистам сам Вышинский, решение суда о его освобождении - обоснованное и справедливое.

"Я еще не определился с конкретными планами, у меня цель и главный план сейчас - участвовать в судебном процессе. <...> Я рассчитываю, <...> что суд будет принимать свои осмысленные, соответствующие действительности решения без политического давления", - подчеркнул журналист.

Вышинский также выразил благодарность всем, кто поддерживал его. "Всем огромное спасибо. Пожалуй, я назову только одну фамилию. Это - представитель (ОБСЕ) по свободе слова и средствам массовой информации (Арлем) Дезир. Человек, который последовательно и буквально с первых дней отстаивал мою невиновность, и самое главное - необходимость выпустить меня из тюрьмы, как человека пострадавшего за выполнение своих профессиональных обязанностей. Но, еще раз повторюсь, это только один из большого количества тех людей, которые выступали (с поддержкой). Еще раз спасибо всем, где бы эти люди ни находились", - сказал журналист в эфире телеканала “Россия 24”.

Он также особо поблагодарил своих защитников, а именно адвоката Андрея Доманского, на которых оказывалось "огромное давление".

Кроме того, ранее Вышинский выразил мнение, что обыски СБУ, которые проводились в редакции РИА Новости Украина, ставили целью полностью разрушить ее, так как силовики массово изымали компьютерные блоки. "Я считаю, что она (СБУ) наносила редакции осознанный вред, чтобы парализовать ее работу. Что, собственно говоря, и произошло, потому что когда компьютеры в двух офисах превращали в железо, естественно, продолжать там работу люди не могли", - пояснил руководитель портала.

По его словам, уголовное дело против него было попыткой поднять политический рейтинг экс-президента Петра Порошенко, однако она провалилась, стоив главе государства его места, а самому Вышинскому - больше года в тюрьме.

Спустя некоторое время после оглашения решения суда Вышинский покинул его здание и вышел на улицу.

О решении апелляционного суда высказался пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Мы в Кремле приветствуем решение об освобождении Вышинского и пока в оценках мы ограничимся. Мы приветствуем это решение украинского суда", - заявил он.

Освобождение журналиста прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. "Освобождение Вышинского из-под стражи - это первый шаг на пути к справедливости в отношении журналиста", - отметила дипломат.

Первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров выразил мнение, что освобождение Вышинскогоне не предполагает снятие с него прежних "абсурдных обвинений". Скорее всего, это политический шаг в преддверии встречи в нормандском формате, которая запланирована на сентябрь", - пояснил сенатор.

По его мнению, президент Украины Владимир Зеленский таким образом подготавливает себе стартовые позиции, "чтобы показать гуманитарную направленность своей политики", однако в любом случае журналист хотя бы будет жить в нормальных условиях, без неудобств, связанные с лишением свободы.

Член комитета Госдумы по информполитике Евгений Ревенко выразил надежду на следующий шаг со стороны Киева, то есть на полное прекращение дела в связи с отсутствием состава преступления, так так оно явно "дутое, шитое белыми нитками".

Депутат подчеркнул, что все это время Вышинский в действительно находился в статусе не подозреваемого или обвиняемого, а заложника властей Украины, захвативших его для торга с Россией. "Надеюсь, что нынешнее решение - это сигнал, что новое руководство Украины настроено пусть на постепенное, но на исправление того, что натворили их предшественники, пришедшие к власти путем госпереворота", - заключил Ревенко.

Напомним, Кирилл Вышинский был задержан в Киеве 15 мая прошлого года, через два дня Херсонский городской суд вынес решение о его аресте. Журналиста подозревают в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и государственной измене, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Суд восемь раз продлевал Вышинскому меру пресечения в форме содержания под стражей.

10475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ