Вестник Кавказа

Киргизия отзовет жалобу в ВТО после урегулирования ситуации с Казахстаном - Бишкек

Вице-премьер Киргизии Толкунбек Абдыгулов заявил, что Бишкек отзовет свои жалобы в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) и Всемирную торговую организацию (ВТО) после урегулирования ситуации с Казахстаном.

Он подчеркнул, что в случае с ситуацией с Казахстаном власти Киргизии "использовали все возможности" и "создали важный прецедент", обратившись в международные и региональные экономические структуры, передает РИА Новости.

Напомним, в минувшую субботу правительства двух стран подписали "дорожную карту" по вопросам двустороннего экономического сотрудничества, включающую урегулирование ситуации на границе двух стран. С полуночи 3 декабря пограничная служба Казахстана на всех пунктах пропуска киргизско-казахстанской границы перешла с усиленного пограничного контроля, который был введен с 10 октября, к повседневному варианту охраны границы. Это позволило за два дня полностью ликвидировать 11-километровую пробку на границе.

Отношения между странами осложнились после того, как в сентябре занимавший должность президента Киргизии Алмазбек Атамбаев обвинил Казахстан во вмешательстве в президентские выборы.

12500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ