Вестник Кавказа

Китай протестует против выхода США из ДРСМД

Китай протестует против выхода США из ДРСМД

Официальный Пекин решительно выступает против выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Лу Кан.

Накануне стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией выполнения ДРСМД. В соответствии с документом, РФ приостанавливает выполнение договора до устранения США допущенных ими нарушений обязательств по договору или до прекращения его действия.

По словам Лу Кана, власти Китая действительно обеспокоены тем, что слом ДРСМД приведет к негативным последствиям для международного мира и безопасности. "Китай выступает решительно против выхода США из ДРСМД. Вместе с тем, мы призываем американскую и российскую стороны решить существующие разногласия при помощи конструктивного диалога и как можно скорее восстановить", - сказал он на брифинге, подчеркнув, что ДРСМД – важный двусторонний договор, который имеет крайне важное значение для поддержания глобальной стратегической безопасности.

Президент США Дональд Трамп заявил ранее, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из ДРСМД. Как отметил госсекретарь Майк Помпео, "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода", документ будет расторгнут. Ранее Путин заявлял, что России даст "зеркальный ответ" на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре, напоминает РИА Новости.

8160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ