Вестник Кавказа

Командующий ополчением сообщил о полном окружении Донецка

Сегодня утром украинские силовики захватили город Красный Луч Луганской области, в результате чего Донецк и Горловка оказались в окружении, сообщили в штабе ополчения.

"Казаки традиционно бежали - в городе держится только маленький их отряд. Случилось то, о чем я неоднократно предупреждал. Донецко-Горловская группировка войск Новороссии полностью окружена", - цитирует РИА Новости слова командующего ополчения Игоря Стрелкова.

Между тем первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что Донецк находится в сложном военном положении, но речь о полном окружении не идет, передает ИТАР-ТАСС.

"Город не блокирован. Есть коридор через Макеевку и ГРЭС", - сказал он, добавив, что Донецк "давно взят в полукольцо", но продолжает сопротивляться, а информация, что украинские силовики замкнули кольцо вокруг города, не соответствует действительности.

Город Красный Луч находится на трассе из Донецка в сторону Луганской области и России.

Накануне сообщалось, что со стороны аэропорта Донецка слышны залпы, в районе поселка шахты Абакумово ведутся боевые действия. Также появилась информация, что донецкие ополченцы захватили около 70 единиц военной техники украинских силовиков, которые попали в окружение; среди трофеев - танки, БТРы и системы залпового огня "Град".

8065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ