Вестник Кавказа

Комитет Генассамблеи ООН покинет США?

Комитет Генассамблеи ООН покинет США?

Российская сторона официально вынесла на рассмотрение ООН проект решения о переносе работы Первого комитета Генассамблеи по проблемам разоружения из Нью-Йорка в Вену или Женеву.

"Документ внесен [на рассмотрение комитета]", - цитирует ТАСС дипломатический источник в комитете.

Соответствующее решение было принято из-за невыдачи виз США трети российской делегации, участвующей в работе комитета.

Комитет по вопросам разоружения традиционно начинает свою работу в начале октября и заседает практически в ежедневном режиме в течение месяца. Согласно протоколу, документы могли быть вынесены на рассмотрение комитета до 17 октября, то есть российская делегация до последнего момента рассматривала данное решение.

Ранее сообщалось, что визовый вопрос стал предметом обсуждения Комитета ООН по отношениям со страной пребывания. Согласно заявлению зампостпреда России при ООН Геннадия Кузьмина, представитель всемирной организации на встрече поддержал позицию Москвы о нарушении США своих обязательств принимающей страны, но для стабилизации работы Первого комитета принципиальных изменений дискуссия не принесла.

Отметим также, что представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик неоднократно отмечал, что решение о смене места проведения заседаний комитета принимает не секретариат, а страны - члены организации путем голосования.

7775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ