Вестник Кавказа

Контрабандистов, ввезших украшения и антиквариат на $2 млн, осудили в Алматы

В Алматы озвучен приговор контрабандистам, которые в составе организованной группировки пять лет незаконно ввозили в Казахстан ювелирные украшения и антиквариат, не платя налоги. Такое сообщение распространила авиационная транспортная прокуратура города.

Операцию сотрудники ведомства и Службы экономических расследований готовили долго и тщательно. В итоге в прошлом году был задержан организатор нелегальной перевозки ценных вещей, некто А. Роговиков, и трое его подельников.

В ходе расследования выяснилось, что с 2012 по 2017 годы контрабандисты регулярно ввозили в Казахстан ювелирные украшения, антиквариат, предметы искусства, скрывая их от таможни или предъявляя поддельные документы. В общей сложности государственная казна недосчиталась одних только таможенных платежей и налогов на сумму порядка 60 млн тенге (почти $162 тыс).

Все четверо фигурантов дела были признаны виновными в экономической контрабанде и осуждены. Главаря приговорили к семи годам лишения свободы. Двое основных подельников лишатся свободы на пять лет и четыре года, а еще один отправится в колонию на два года и семь месяцев.

Предметы контрабанды на сумму более 800 млн тенге (более $2 млн) обращены в доход государства, пишет Спутник-Казахстан.

9255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ