Вестник Кавказа

Краснодар получит эксклюзивные трамваи

Краснодар получит эксклюзивные трамваи

В ближайшие дни на улицы Краснодара выйдет трамвай, построенный по спецзаказу мэрии города на Усть-Катавском вагоностроительном заводе в Челябинской области.

Вагон уже в пути – он должен прибыть в краевой центр в ближайшие дни. Вместе с первым трамваем приедут наладчики, которые настроят вагон и примут участие в тестовых испытаниях, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

"Для нас особенно важно испытание летом - нужно проверить трамвай в наиболее жарких погодных условиях. И самую главную оценку ему дадут, конечно, пассажиры. Вместе проверим новую технику в работе", - сказал глава города Евгений Первышов, добавив, что еще три трамвая город получит до конца месяца, передает портал Юга.ру.

Этот трамвай во многом - эксклюзивная модель для Краснодара. По заказу администрации города в нем установили кондиционеры в полтора раза мощнее, чем для других регионов России, разработали индивидуальный дизайн, - рассказал главный конструктор Усть-Катавского вагоностроительного завода Олег Слепов.

Средняя скорость такого трамвая - 62 км/ч, максимальная - 75 км/ч. В салоне есть светодиодное освещение, 33 места для сидения, а вагон вмещает до 187 пассажиров. До 1 км трамвай сможет ехать автономным ходом. Завод уже выпустил 315 трамваев этой серии, которые эксплуатируются в 22 городах России.

Всего в этом году на краснодарские маршруты выйдут 35 новых трамваев: 31 односекционный и 4 трехсекционных. Все новые трамваи низкопольные – они оборудованы для маломобильных жителей. Вагоны оборудованы кондиционерами, радиоинформаторами, мультимедийными системами информирования пассажиров, посредством которых будут транслировать информацию о маршруте и остановках, а также новостной, справочный и другой контент.

14015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ