Вестник Кавказа

Красноярск впервые примет Дни Северной Осетии

Жители Красноярска 22-23 июля впервые смогут познакомиться с культурой Северной Осетии в рамках Дней республики в Красноярске, - сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

"Для жителей Красноярского края региональная осетинская национально-культурная автономия "Иристон" подготовила яркую и насыщенную программу", - говорится в сообщении, передает "Интерфакс-Юг".

Гости праздника на выставке в восточной части острова Татышев на Енисее смогут увидеть национальный осетинский костюм, познакомиться со скульптурами, живописью и графикой художников Северной Осетии, а также оценить красоту ювелирных изделий осетинских мастеров.

Познакомиться с бытом осетинского народа можно будет на экспозиции "Традиционный осетинский дом", где пройдет кинопоказ и презентация быта жителей Северной Осетии.
На многочисленных мастер-классах красноярцев научат секретам приготовления осетинских пирогов и сыра, обучат игре на древних музыкальных инструментах, а родителям будет особенно интересна технология изготовления осетинских кукол.

Гостей праздника ждет большая концертная программа, в которой выступят солистка Пермского театра оперы и балета Зарина Абаева, обладатель редчайшего оперного голоса дисканта Тимур Сланов, ансамбль народного танца "Маленький Джигит", актер театра и кино Алан Кокаев, а также единственная в мире девочка-дирижер симфонического оркестра Дана Муриева и другие артисты.

10480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ