Вестник Кавказа

Круглый стол по Украине завершился безрезультатно

В Харькове прошел второй круглый стол национального единства. Первая встреча состоялась в Киеве в среду. На ней мало, что было достигнуто, однако западные дипломаты приветствовали эту инициативу, пишет американская газета The Washington Post.

Стороны согласились передать в парламент Меморандум мира и согласия, состоящий из 12 пунктов. Согласно ему, Конституция должна предоставить больше власти украинским регионам и амнистировать некоторых "сепаратистов". Меморандум также осуждает незаконное использование оружия и предлагает предоставить русскому языку специальный статус, передает Russan.rt.com.

Бывший губернатор Харьковской области и "давний союзник", как его называет американское издание, свергнутого президента Виктора Януковича Михаил Добкин заявил, что если этот законопроект будет принят, следующим шагом должно стать выведение военных из Восточной Украины и сложение оружия "сепаратистами". Участники круглого стола разделились во мнениях.

Как отмечает американское издание, власти Восточной Украины жаловались на бесцеремонное отношение Киева к их региону, а представители переходного правительства пообещали рассмотреть вопрос о предоставлении большей власти украинским административным центрам. Передача власти регионам - ключевой вопрос, особенно на востоке Украины, отмечает The Washington Post. Сейчас обсуждают, как осуществить эту передачу власти, и сколько власти надо уступить.

И.о. премьер-министра Арсений Яценюк заявил на переговорах, что необходимо децентрализовать власть, но предостерег от федерализации, за которую многие выступают на востоке Украины. По мнению The Washington Post, федерализация лишь укрепит местную власть, которую многие губернаторы использовали "для создания оплотов коррупции". Запад поддержал эти переговоры, так как считает их возможностью начать национальный диалог о будущем Украины. Целью встречи также была деэскалация кризиса на востоке Украины, отмечает американское издание.

В то же время в Славянске и Краматорске на севере Донецкой области продолжаются полномасштабные боевые действия, которые особенно усилились сегодня утром, сообщил сопредседатель правительства и замглавы народного ополчения провозгласившей свою независимость Донецкой республики Мирослав Руденко.

Активные боевые действия в Славянске и Краматорске возобновились в ночь на субботу.

"Со вчерашнего вечера так. Утром стало гораздо сложнее, чем до этого. Идут полномасштабные бои в Славянске и Краматорске", - заявил Руденко. По его словам, власти по-прежнему пытаются разогнать ополченцев силой, передает РИА Новости.

Информацией о погибших и пострадавших Руденко пока не располагает.

Пресс-секретарь "народного мэра" Славянска Стелла Хорошева подтвердила, что бои продолжались всю субботу.

Под Славянском среди силовиков потерь нет, один из нападавших на лагерь Нацгвардии убит и один ранен, заявил исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

"У нас без потерь. У нападавших ночью на лагерь Нацгвардии под Славянском один убит, один раненый. Раненому оказана медицинская помощь, - сообщил Арсен Аваков.

Раненый взят под стражу, с ним работает следственная группа, заявил исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины.

7965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ