Вестник Кавказа

Крупнейший нефтяной гигант все-таки выйдет на IPO

Крупнейший нефтяной гигант все-таки выйдет на IPO

Управление рынков капитала Саудовской Аравии одобрило первичное размещение ценных бумаг (IPO) Saudi Aramco. Разрешение действует в течении шести месяцев.

Проспект эмиссии акций нефтяной компании будет обнародован в ближайшее время.

Известно, власти страны намерены провести IPO Saudi Aramco сначала на местной бирже, а затем на зарубежной площадке, разместив в общей сложности 5% акций госкомпании.

Ожидается, что IPO Saudi Aramco будет крупнейшим в истории. При размещении 2% акций на первом этапе компания может привлечь $40 млрд, отмечает "Интерфакс". Старт сбора заявок от инвесторов будет дан 4 декабря, торги акциями компании начнутся 11 декабря.

В прошлом году Saudi Aramco получила чистую прибыль в размере $111 млрд, что делает ее самой прибыльной компанией в мире.

Напомним, что рынок ждет размещения Saudi Aramco с 2016 года, когда о планах провести IPO заявил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд.

Накануне стало известно, что Эр-Рияд согласился с оценкой стоимости акций Saudi Aramco на уровне ниже $2 трлн в IPO. Согласие на заниженную оценку было дано для того, чтобы размещение было признано успешным.

Главный этап IPO Saudi Aramco запланирован на 2020-2021 годы.

10805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ