Вестник Кавказа

Крушение вертолета в Пакистане: среди погибших - иностранные дипломаты

Послы Норвегии и Филиппин, а также супруги послов Малайзии и Индонезии в Пакистане погибли при крушении военного вертолета в районе Гилгит-Балтистан на северо-востоке страны.

Ми-17 совершил жесткую посадку на здание школы в долине Налтар, в результате произошло обширное возгорание авиационного керосина. На его борту находились 6 пакистанцев и 11 иностранных граждан.

Группа из трех вертолетов с дипломатами и журналистами совершала облет территории для проверки безопасности накануне визита в административный центр провинции Гилгит премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа, сообщает ТАСС.

По данным пакистанского телевидения, с учетом ранее поступивших сведений о гибели двух местных пилотов общее число жертв катастрофы возросло до шести человек.

Серьезные травмы получили также послы Польши и Румынии.

МИД Норвегии пока не подтверждает гибель своего посла. "В настоящий момент мы пытаемся уточнить поступающие сведения", - заявили в ведомстве.

Ответственность за авиакатастрофу взяли на себя боевики радикального движения "Талибан", передает Франс Пресс. "Вертолет был сбит ракетой, были убиты пилоты и иностранные послы", - приводит агентство выдержку из заявления представителя талибов Мухаммада Хорасани. По информации Франс Пресс, целью боевиков был премьер-министр Пакистана Наваз Шариф.

11515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ