Вестник Кавказа

Крым начал работу с инвестпроектами

Крым начал работу с инвестпроектами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Свободная экономическая зона и другие инструменты открывают инвесторам возможности вкладывать деньги в развитие Крыма, - заявила сегодня в Севастополе на открытии II Международного инвестиционно-строительного форума Крымского федерального округа директор Крымского регионального центра по инвестициям и развитию Ирина Бережная.

"Закон о СЭЗ создает серьезные налоговые преференции для инвесторов и в целом для бизнеса, а Крымский региональный центр по инвестициям и развитию создает благоприятные условия. Он работает в режиме "единого окна", выдает все разрешительные документы для реализации инвестпроектов. Результатом нашей работы является подписание инвестиционных соглашений между инвесторами и главой республики", – цитирует Бережную "Крыминформ".

На данный момент в работе центра находятся 102 инвестиционных проекта на сумму более 220 млрд рублей. На стадии подготовки заявок находится 32 инвестпроекта, на стадии подготовки инвестиционных соглашений – 26 проектов, - заявила Бережная, добавив, что на протяжении первых четырех месяцев текущего года прослеживается растущая динамика интереса инвесторов к экономике региона.

"Подписаны на сегодняшний день и начали внедряться 16 проектов. Из них 12 проектов из отрасли малой энергетики на сумму более 28 млрд рублей. В промышленности 2 инвестпроекта – более 1 млрд рублей, в сельском хозяйстве – 2 инвестпроекта на 1,5 млрд рублей", – отметила Бережная, уточнив, что общая сумма этих проектов превышает 65 млрд рублей.

Во II Международном инвестиционно-строительном форуме Крымского федерального округа принимают участие представители общественных организаций, госструктур, бизнеса из Севастополя, Крыма, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Новосибирска, Екатеринбурга, Волгограда и других городов России.

8315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ