Вестник Кавказа

Кто не поедет на Олимпиаду в Пхенчхан

Сильнейшим российским спортсменам, участникам и победителям олимпиад, несмотря на чистоту в допинговых скандалах, сегодня было отказано в участии в зимней Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Без шансов на олимпийское золото остались российские фигуристы Ксения Столбова и Иван Букин, биатлонисты Евгений Гараничев и Алексей Волков, - сообщила пресс-служба Федерации фигурного катания России (ФФКР) со ссылкой на Олимпийский комитет России (ОКР).

Дошло до смешного: партнер Столбовой Федор Климов получил допуск, однако без партнерши выступить на Олимпиаде он не сможет: "Такое ощущение, что просто ткнули пальцем. В этом нет никакой логики. Ребята не выступали в Сочи, они никакого отношения к той Олимпиаде не имели и ни разу не были замешаны ни в одном допинговом скандале", - рассказал тренер пары Александр Свинин, передает ТАСС.

Безосновательное и абсурдное решение МОК в очередной раз демонстрирует несостоятельность его заявлений об отрицании внешнего влияния на принимаемые им решения, а также нарушает все основополагающие нормы, изложенные в Олимпийской хартии. Федерация фигурного катания на коньках России глубоко возмущена необоснованным решением МОК, напоминающим провокацию с целью вынудить российских спортсменов любым путем отказаться от участия в Играх, - говорится в заявлении ФФКР, передает РБК.

Ранее стало известно, что от участия в Олимпиаде был отстранен сильнейший биатлонист России Антон Шипулин, который в Кубке мира идет на четвертом месте в общем зачете и который тоже не упоминается в докладе Ричарда Макларена. Кроме биатлонистов и фигуристов, приглашение на Олимпиаду не получили также лыжник Сергей Устюгов, шорт-трекисты Виктор Ан, Денис Айрапетян и Владимир Григорьев, конькобежцы Денис Юсков и Павел Кулижников, а также женская и мужская сборные по конькобежному спорту – причем, почти в полном составе. В участии в Олимпиаде отказано как минимум двум хоккеистам сборной России – это Валерий Ничушкин и Михаил Науменков, представляющие ЦСКА.

Как сообщает "Советский спорт", МОК отстраняет россиян на основании базы данных московской антидопинговой лаборатории, которая была получена WADA в ноябре прошлого года. WADA признала подлинность этой базы, однако не публиковала ни ее содержания, ни выводов после анализа этой базы.

МОК не назвал причины исключения этих спортсменов из числа участников Олимпиады. ОКР отправил в МОК запрос с требованием обосновать отказ допустить на Олимпиаду спортсменов, чьи имена не были упомянуты в докладе Ричарда Макларена и которые не были наказаны на основании результатов расследования комиссии под руководством Дениса Освальда, - сообщил первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков.

"В соответствии с решениями исполкома МОК обладает исключительным правом приглашать или не приглашать тех или иных спортсменов. Вместе с тем эти причины должны быть обоснованы и разъяснены спортсменам", - говорится в запросе.

ОКР предоставил в МОК список спортсменов, чье участие в Олимпиаде должно было быть одобрено Международным комитетом. В него вошли 500 человек, однако МОК вычеркнул из списка 111 спортсменов, не назвав их имена.

Сейчас участие в Олимпиаде разрешено 389 российским спортсменам, из числа которых ОКР будет формировать сборные по отдельным видам спорта в соответствии с завоеванными квотами.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" креативный продюсер и ведущий Вести FM Гия Саралидзе в первую очередь обратил внимание на то, что все события, происходящие с российскими спортсменами начиная с Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, были направлены на то, чтобы загнать их в положение оправдывающегося.

"Дело изначально политическое, а для того, чтобы его сделать до конца, решить эту проблему, решили действовать поэтапно. В какой-то момент они честно признавались, что хотят от нас не чистых спортсменов, а признания в том, что в России существовала государственная система допинга", - прокомментировал аналитик.

При этом он подчеркнул, что международные структуры с самого начала говорили о том, что решат, что же делать с нами, только после того, как мы сделаем это признание. "Почему-то этого не могут до конца понять ни в Олимпийском комитете России, ни в нашем министерстве спорта. Мне доводилось общаться на эту тему с чиновниками самого высокого ранга. Почему-то им казалось, что вот сейчас мы здесь отступим,  каким-то образом проявим свою лояльность по отношению к международному спорту, к его структурам, к МОК, к федерациям, к WADA в конце концов, и от нас отстанут. То, о чем мы предупреждали, оно и сейчас происходит и будет происходить до конца. Для сборной России это еще не конец. К 9 февраля, когда все окончательно должно быть известно, от нашей сборной останутся только рожки и ножки", - пояснил Гия Саралидзе.

Кроме того, он отметил, что в новых списках есть спортсмены, которые ни разу в своей жизни не попадались на допинге. "Сейчас так громко, потому что надеялись все-таки, что поедут наши известные биатлонист Антон Шипулин, лыжник Сергей Устюгов и шорт-трекист Виктор Ан. Но это не конец. Уже сейчас в списках нет ни одного человека, который выступал на Олимпийских играх в Сочи. И после Игр в Пхенчхане проблемы будут по всем фронтам. Следующие Олимпийские игры в Токио будут такими же. Ситуация с нашими легкоатлетами, которые продолжают выступать под нейтральным флагом, не меняется, так что то же самое будет происходить и дальше. Нашим функционерам спортивным давно уже надо понять, что это дело политическое, и надо предпринимать другие шаги. И они достаточно жесткие, на мой взгляд", - подытожил креативный продюсер и ведущий Вести FM Гия Саралидзе.

18105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ