Вестник Кавказа

Кубань рассчитывает на прошлогодний объем инвестиций

Власти Краснодарского края планируют в 2015 году сохранить объем инвестиций на прошлогоднем уровне, - сообщил сегодня министр экономики региона Игорь Галась.

"По объему инвестиций в 2015 году мы рассчитываем сохранить уровень 2014 года - около 700 млрд рублей. На сегодняшний день мы не пересматриваем этот прогноз", - цитирует собеседника РИА Новости.

По словам министра, на сегодняшний день в регионе нет приостановок по крупным проектам. В то же время существуют опасения, связанные с доступностью финансовых ресурсов, прежде всего международного финансового рынка.

"Общаясь с инвесторами, мы слышим, что их формы инвестирования через в том числе иностранные кредитные организации в настоящий момент сталкиваются с ограничением. Где-то формально, где-то неформально, в рамках санкционной политики отдельных государств", - рассказал он.

По его мнению, большинство работающих в крае иностранных компаний "почувствовали вкус бизнеса в России, его доходность, они тоже никуда не уходят", - заявил министр, в то же время признав, что в сегодняшних условиях сложно будет привлечь новых европейских инвесторов.

"Но те, которые уже зашли, были на рынке, они знают и чувствуют перспективы региона, и, по нашим данным, они тут свои инвестпрограммы и производства сохраняют", - рассказал он.

Галась заверил, что представители иностранных компаний не планируют сворачивать производство или свои инвестиционные программы в Краснодарском крае. "Крупные иностранные компании, которые давно работают у нас в крае, например, CLAAS, наоборот, сейчас расширяются. CLAAS строит новую очередь своего завода", - отметил он.

По словам министра, в 2016 году, "когда пройдет стресс, когда бизнес адаптируется к сложившимся условиям", объемы инвестиций в экономику края начнут расти.

8420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ