Вестник Кавказа

Курение запрещено в ряде общественных мест Азербайджана

Сегодня в парламенте Азербайджана обсуждался законопроект "Об ограничении использования табачных изделий".

Новый закон отразил правовые основы, направленные на охрану здоровья населения Азербайджана, пропаганду здорового образа жизни, здоровое развитие детей и молодежи, профилактику вредных привычек и уменьшение вреда, наносимого курильщиками окружающей среде.

Теперь курение попало под запрет в общественных мест: в учреждениях здравоохранения; научных и образовательных учреждениях; музеях; кинотеатрах; библиотеках; театрах; цирке; выставочных и демонстрационных салонах; в концертных залах и других объектах, где проводятся массовые мероприятия; объектах торговли, обслуживания и соцслужб; административных зданиях воздушных и морских (речных) портов; железнодорожных вокзалах, автовокзалах (автостанциях) и автобусных остановках; транспортных средствах, обеспечивающих международные и внутренние пассажироперевозки; легковых автомобилях-такси; лифтах и комнатах общего пользования многоэтажных зданий; детских площадках; на территории пляжей и так далее.

Кроме того, курение будет запрещено на всей территории образовательных и воспитательных предприятий; санаторно-курортных, медицинских и реабилитационных предприятиях; на всех предприятиях, независимо от их формы собственности; в залах, где проходят спортивные соревнования и другие массовые мероприятия; ресторанах, кафе, барах и др. объектах общепита (за исключение открытых пространств на их территории); гостиницах и отелях и так далее.

Запрет также распространяется также на наземные и подземные пешеходные переходы, автобусы ближнего и дальнего следования, вестибюли станций метро и их платформы, передает vzglyad.az.

Нарушители будут привлекаться к административной, уголовной и гражданской ответственности.

7950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ