Вестник Кавказа

Курорт "Мамисон" в Северной Осетии начнут строить в следующем году

Круглогодичный курорт "Мамисон" в Северной Осетии начнут строить в 2014 году, сообщил накануне генеральный директор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Сергей Верещагин.

"Нам очень важен и нужен этот проект. С учётом этой позиции до конца этого года мы должны принять все необходимые проектные решения, чтобы с 2014 года на площадке уже было развернуто строительство", - сказал Верещагин на встрече с председателем правительства Северной Осетии Сергеем Такоевым во Владикавказе, цитирует "Интерфакс-Юг".

Как отметил Верещагин, в текущем году завершится "комплекс предпроектных работ, в том числе и один из главных вопросов - реконструкция или строительство соответственно туннеля и моста при въезде на курорт".

Реализацию проекта "Мамисон" КСК расценивает как первый этап развития кластера, подчеркнул генеральный директор.

Горнолыжный комплекс "Мамисон" - курорт мирового класса, на трассах которого смогут кататься лыжники и сноубордисты любого уровня. По расчетным данным, количество единовременно отдыхающих на курорте составит 7,5 тыс человек.

В рамках проекта Северокавказского туристического кластера в 2011-2020 годах на юге России строят пять новых горнолыжных курортов мирового класса: "Лагонаки" (Краснодарский край, Республика Адыгея), "Архыз" (Карачаево-Черкесия), "Эльбрус-Безенги" (Кабардино-Балкария), "Мамисон" (Северная Осетия - Алания) и "Матлас" (Дагестан). В ближайшее время в состав туркластера будет включён проект курорта “Ведучи” (Чечня).

15965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ