Вестник Кавказа

Квирикашвили: "Шелковый путь" крайне важен для Грузии

Квирикашвили: "Шелковый путь" крайне важен для Грузии
© Фото: Сайт правительства Грузии

Для Грузии является очень важным участие в проектах в рамках "Нового Шелкового пути", заявил премьер-министр страны Георгий Квирикашвили на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Он подчеркнул значимость для Грузии участия в проекте "Один пояс — один путь", инициированном китайскими властями в 2013 году. Проект направлен на создание инфраструктуры и налаживание взаимосвязей между странами Евразии. Стратегия включает два ключевых направления развития: "Экономический пояс Шелкового пути" и "Морской Шелковый путь XXI века".

По словам главы правительства Грузии, проект одновременно подразумевает и конкуренцию, и сотрудничество, хотя это больше касается партнерства.

"Шелковый путь дает нам огромные возможности, хотя есть и определенные условия, соблюдение которых обязательно для полного освоения потенциала. В первую очередь, подразумевается инфраструктура, затем стабильная среда в государствах, которые принимают участие в проектах", — рассказал Квирикашвили.
Он также отметил значимость проектов строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, а также глубоководного порта Анаклия, предает Sputnik Грузия.

11100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ