Вестник Кавказа

Лавров: надеюсь, угрозы США не скажутся на бизнесе в ЕС

Лавров: надеюсь, угрозы США не скажутся на бизнесе в ЕС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел России Сергей Лавров надеется, что угрозы Соединенных Штатов, которые не только вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий (СПВД), но и требует от других прекратить участие в этой договоренности, являющейся одной из важнейших за последние годы, не будут иметь действия на европейский бизнес

По его словам, в настоящее время идет интенсивная работа европейской "тройки" (Великобритания, Франция и Германия), России, Китая и Ирана по сохранению СВПД уже без США.

"Для этого необходимо разработать механизмы, которые позволят все, о чем договаривались, обеспечивать, включая предоставление экономических выгод Ирану, который будет выполнять свои обязательства в новых условиях. Эта работа включает много технических проблем, финансовых и банковских процедур, но ей занимаются", - цитирует главу российского внешнеполитического ведомства РИА Новости.

Напомним, в мае президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, пояснив такое решение тем, что соглашение имело срок действия и не давало гарантий, что Тегеран не возобновит ядерную программу по его истечении. Трамп сообщил о восстановлении всех санкций против Тегерана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Остальные члены "шестерки" выступили против подобного шага США, а европейские партнеры Вашингтона заявили, что намерены по-прежнему соблюдать условия сделки с Ираном.

7560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ