Вестник Кавказа

Лавров оценил деятельность ОЧЭС

Лавров оценил деятельность ОЧЭС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на 39-м заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) в Баку, заявил, что "за четверть века своего существования ЧЭС состоялась как востребованная региональная площадка". Вместе с тем он отметил, что ситуация в Черноморском регионе в последнее время деградировала.

Глава МИД России указал, что дальнейший успех организации "будет зависеть от того, насколько прагматично мы сможем выстраивать наше взаимодействие". Важно нынешнюю тенденцию "обратить вспять", подчеркнул он. Необходимо "работать над тем, чтобы превратить Причерноморье в зону мира, стабильности и процветания", продолжил Лавров. "Убежден: организация не должна быть ареной для политических баталий, тем более сведения счетов", - цитирует его ТАСС.

Руководитель российского внешнеполитического ведомства напомнил, что ОЧЭС в первую очередь занимается экономическими вопросами, и призвал уважать мандат организации. "В этом - залог способности ЧЭС содействовать развитию интеграционных связей", - заключил Лавров.

Напомним, ОЧЭС была основана в июне 1992 года, организация объединяет 12 государств Причерноморья и Южных Балкан.

10560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ